Palinsesto 2013/2014

L’INFORMAZIONE

GR LOCALE (a cura della Redazione Giornalistica di Radio Prima Rete)
dal MARTEDI’ alla DOMENICA, ogni ora.
 
GR NAZIONALE
Dal LUNEDI’ alla DOMENICA, ogni ora, dalle 07.30 alle 20.30

 

RADIO PRIMARETE ...SUONA COME TE!

RADIO PRIMARETE …SUONA COME TE!

I NOSTRI PROGRAMMI

CALCISTICAMENTE PARLANDO

L’approfondimento giornalistico sulla Casertana Calcio e le principali realtà calcistiche della provincia di Caserta.
Con Nico Marotta, Giovanni Fiorentino e Raffaele Redi.
Lunedì, dalle 19:30 alle 21:00

ASL InFORMA

Rubrica sui Servizi e le iniziative che l’Azienda Sanitaria Locale offre ai cittadini.
Lunedì alle ore 13:00 e Giovedì alle 17:10

LA NOTTE E’ PICCOLA
fb

Il talk show di Radio Primarete, tra hit musicali, programmi televisivi, sigle, film e molto altro ancora.
Con Anselmo Pezza De Chiara, Giulio Caputom Sabrina Pezza de Chiara e Raffaele Calvanese.
Lunedì, dalle 22:00 alle 24:00

TAXI DRIVER

In giro per il mondo, tra news, gossip, hit del momento e uno sguardo sul mondo della musica rap.
Con Giuseppe Della Mura e Signor Dream.
Martedì, dalle 16:00 alle 19:00

CESTISTICAMENTE PARLANDO

L’approfondimento giornalistico sulla JuveCaserta Basket ed il campionato di Lega A maschile.
Con Eugenio Simeoli, Sante Roperto, Rosario Pascarella e Francesco Gazzillo.
Martedì, dalle 19:30 alle 21:00

DUETS – La sfida

fbOgni martedì, i migliori cantanti e gruppi del millennio si sfidano in diretta su RPR. Il vincitore sarà decretato dal pubblico a casa.
Con Paolo Carli e Ivan Samuele Piscitelli
Martedì, dalle 22:00 alle 24:00

LA VOSTRA VOCE

fbL’approfondimento giornalistico sui problemi di Caserta e provincia.
Conduce Gianfranco Coppo, con la partecipazione di Francesco Marino.
Mercoledì, dalle 19:30 alle 20:30

METTIAMOCI IL DITO

fbIl programma che affronta i problemi di coppia sotto l’ottica di lei e di lui. Ci sono due possibilità per voi: o sarete più forti o scoppierete!
Con Peppe Romano e Katia Tannoia.
Mercoledì, dalle 22:00 alle 24:00

fbTHE OTHER SIDE – Una playlist di nove brani, uniti da fili e collegamenti invisibili.                                                                                                                                     Con Stefano Calvanese, Fabrizio Cuomo e Raffaele Calvanese.                                                                                                                                                           Giovedì, dalle 22:00 alle 24:00

FREQUENZE D’EUROPA

Un ciclo di programmi curati dal centro Europe Direct Asi Caserta.
Venerdì, dalle 19:30 alle 20:30

JUMP

fbUn salto nel passato con il sano Rock’n’Roll.                                                                                                                                                                                                     Con Danilo Cornali e Marco Barbato.
Venerdì, dalle 22:00 alle 24:00

A MODO MIO

fbIl buongiorno del sabato mattina, in simpatia!                                                                                                                                                                                                      Con Vanda Pennini, Daniela De Chiara e Rosario Luigi Copioso
Sabato, dalle 11:00 alle 13:00

EXTRA

fbTutte le news dalla club culture e un’audio-guida su come affrontare il fine settimana.
Con Fabrizio Cuomo e Stefano Calvavese.
Sabato dalle 16:00 alle 19:00

BOLLICINE

La mattina è più frizzante!                                                                                                                                                                                                                                                           Con Valentina Calvanese e Gaetano Calvanese.
Domenica, dalle 11:00 alle 13:00

DIRETTA STADIO BASKET

Le radiocronache della JuveCaserta.
Ogni Domenica

REPLICHE

Calcisticamente Parlando – Merc. dalle 00.00 all’01.30
La Notte è Piccola Mart. dalle 02.00 alle 04.00
Taxi Driver Dom. dalle 05.30 alle 08.30
Cestisticamente Parlando – Giov. dalle 00.00 all’1.30
La Vostra Voce Ven. dalle 00.00 all’1.00
Mettiamoci il Dito Ven. dalle 02.00 alle 04.00
The Other Side Sab. dalle 02.00 alle 04.00
Jump Mart. dalle 02.00 alle 04.00
A modo Mio Dom. dalle 08.30 alle 10.30
Duets Giov. dalle 2.00 alle 4.00
Extra Lun. dall’1.30 alle 04.30
Bollicine Lun. dalle 10.00 alle 12.00

Condividi!

Contact Us