Palinsesto

L’INFORMAZIONE  (a cura della Redazione Giornalistica di Radio PRIMARETE)

GR LOCALE dal MARTEDI’ alla DOMENICA, ogni ora, dalle 00.05 alle 23.00.

GR NAZIONALE Dal LUNEDI’ alla DOMENICA, ogni ora, dalle 07.30 alle 20.30

 

RADIO PRIMARETE ...SUONA COME TE!

RADIO PRIMARETE …SUONA COME TE!

I NOSTRI PROGRAMMI

DIRETTA STADIO CALCIO

Tutti gli aggiornamenti in diretta sulla Casertana Calcio a cura di Stefanino De Maria con le interviste in sala stampa del dopo-partita.

In studio Vincenzo Gazzillo, Imma Tedesco e Maurizio Lombardi.

Inizio: 15′ prima della partita

 

DIRETTA STADIO BASKET

Le radiocronache della JuveCaserta + la sala stampa in diretta a cura di Eugenio Simioli, Rosario Pascarella e Francesco Gazzillo.

In studio Vincenzo Gazzillo ed Imma Tedesco

Inizio: 15′ prima della partita

 

CALCISTICAMENTE PARLANDO

L’approfondimento giornalistico sulla Casertana Calcio e le principali realtà calcistiche della provincia di Caserta.

Con Nico Marotta, Giovanni Fiorentino e Maurizio Lombardi.

Lunedì, dalle 19:30 alle 21:00

 

CESTISTICAMENTE PARLANDO

L’approfondimento giornalistico sulla JuveCaserta Basket ed il campionato di Lega A maschile.

Con Eugenio Simeoli, Rosario Pascarella e Francesco Gazzillo.

Martedì, dalle 19:30 alle 21:00

 

VIAGGI DI NOTTE 

Un percorso notturno tutto da ascoltare tra i vari generi musicali.

Con Andrea Cimmino ed Antonio Scherillo

Lunedì, dalle 22:00 alle 24:00

 

VIA TESCIONE 143 

L’approdo nel “porto sicuro” della musica, delle novità discografiche e delle curiosità.

Con Giuseppe Della Mura.

Martedì, dalle 17:30 alle 19:00

 

DISCONTINUO 

La notte di RPR tra canzoni, poesia, narrativa e “sogni ad occhi aperti” .

Con Renato Arpaia ed Alfonso Losanno.

Martedì, dalle 22:00 alle 24:00

 

THE OTHER SIDE

Viaggio nella musica indipendente con ospiti in studio e brani inediti.

A cura di Raffaele Calvanese ed Andrea Ferriero.

Mercoledì, dalle 22:00 alle 24:00

 

CLUB DRAMA 

Un radiomix di teatro, cultura e musica tutto da ascoltare su RPR

Con Simone Grieco, Gianrolando Scaringi e Mario Bilardi

Giovedì, dalle 22:00 alle 24:00 

 

CHE VI SIETE PERSI! 

Per un’ora RPR si tinge di azzurro: “Azzurro Napoli”! Usi, costumi e curiosità del Napoli calcio e della “napoletanità”.

Con Imma Tedesco, Guido Cuccari e tutto lo staff di Extranapoli.it.

Venerdì, dalle 19:30 alle 20:30

 

JUMP

Un salto nel passato con il “sano” Rock’n’Roll.

Con Danilo Cornali e Marco Barbato.

Venerdì, dalle 22:00 alle 24:00

A MODO MIO

Il buongiorno in simpatia del sabato mattina.

A cura di Vanda Pennini

Sabato, dalle 11:00 alle 13:00

EXTRA

Tutte le news dalla club culture ed un’audio-guida su come affrontare il fine settimana.

Con Fabrizio Cuomo e Stefano Calvavese.

Sabato dalle 16:00 alle 18:00

BOLLICINE

La mattinata domenicale  di RPR “frizzantissima”. 

Con Valentina Calvanese, Rossella Meola e Gaetano Calvanese.

Domenica, dalle 11:00 alle 13:00

 

REPLICHE

Calcisticamente Parlando: mercoledì dalle 00:05 all’01:30

Cestisticamente Parlando: giovedì dalle 00:05 all’1:30

Jump: martedì dalle 02:00 alle 04:00

Viaggi di notte: mercoledì dalle 02:00 alle 04:00

Discontinuo: giovedì dalla 02:00 alle ore 04.00

The Other Side: venerdì dalle 02:00 alle 04:00

Club Drama: sabato dalle 02:00 alle 04:00

A Modo Mio: domenica dalle 08:30 alle 10:30

Bollicine: lunedì dalle 11:00 alle 13:00

Condividi!
Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso. Informativa Privacy | accetto

Contact Us

[shortcode]